Ситуация сегодня в экономике Европы

Понимание того в каком состоянии сейчас находится экономика Евросоюза помогает в принятие важных решений, таких как инвестиции в акции европейских компаний или покупка евро.

ewrosouz ekonomika

Последнее время Евросоюз, как и большинство других мировых стран, переживает далеко не лучшие времена. Основными причинами сложившейся экономической ситуации послужила пандемия и рост цены на энергоносители.

Рекордная инфляция привела к повышению учетных ставок, в результате которых размер ставки Европейского Центрального Банка достиг 4,5%, что является историческим максимумом за все время существования евро.

Экономика еврозоны застопорилась или даже сократилась в третьем квартале 2023 года под совокупным бременем повышений процентных ставок.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

Практически все эксперты опрошенных Bloomberg, прогнозируют, что данные во вторник 31 октября покажут, очередное снижение ВВП по Еврозоне, не смотря на частичное улучшение ситуации и замедление инфляции.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард предупредила, что после десяти повышений ставок происходит беспрецедентное ужесточение финансовых условий. Ранее она заявила руководителям Европейского Союза, что экономика, вероятно, столкнется со стагнацией и произойдет это в ближайших кварталах.

Немцы и австрийцы испортили картину

Заявление Лагард оптимистично по сравнению с прогнозами экономистов Barclays, которые считают, что зона евро может оказаться в рецессии намного раньше.

«Ужесточение денежно-кредитной политики производит довольно сильное давление, и мы еще не увидели всех его последствий», - сказала Bloomberg Television Сильвия Арданья, руководитель отдела европейских экономических исследований британского банка. «Мы думаем, что базовая инфляция и общая инфляция вернутся к 2% раньше, чем прогнозирует ЕЦБ, и это потому, что у нас гораздо более слабые прогнозы экономической активности».

Именно Германия, чьи данные по ВВП будут опубликованы в понедельник, наряду с Австрией и Бельгией, оказала максимально сильное давление на еврозону в третьем квартале. В то же время данные из Франции и Италии, скорее всего, будут более позитивными.

Предварительные отчеты из других стран региона опубликованные в пятницу 27 октября, были неоднозначными: в Испании в течение квартала наблюдался устойчивый рост, а экономика Ирландии претерпела заметные сокращения.

Инфляция замедляется

Руководство ЕЦБ настроено оптимистично и питает надежды на улучшение показателей по инфляции. Ожидается, что общий показатель составит 3,1%, что уже недалеко от поставленной цели в 2%.

Рекордные процентные ставки помогли остановить инфляцию, но в то же время, поддержание высокого уровня ставок наносит сильный ущерб экономике. Поэтому, как только цель в 2% будет достигнута, будет принято решение по снижению процентной ставки ЕЦБ.

Joomla templates by a4joomla