Потянет ли цена на нефть за собой российский рубль

Несколько дней назад, а именно 18 ноября цена на нефть начала свое падение, которое продолжается до сих пор.

Буквально за несколько дней цена марки BRENT снизилась с 63,30 долларов за баррель до 60,70 долларов, что составляет более 4%.

Главными причинами снижения стали – неудача переговоров по торговым отношениям между США и Китаем и не принятие решения о сокращении размеров добычи крупными экспортерами нефти.

Последнее привело к переизбытку предложения черного золота на энергетическом рынке, по некоторым оценкам данный излишек составляет около 1 миллиона баррелей на суточных торгах.

Просвета в данном вопросе пока не наблюдается, поэтому существуют все предпосылки для дальнейшего падения цены на нефть марки BRENT ниже 60 долларов за баррель.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

Что будет при этом с российским рублем?

Понятно, что такие «радужные» перспективы не могут не сказаться на курсе российского рубля, но как это не удивительно первые новости привели к некоторому укреплению рубля по отношению к доллару США:


Правда длилось это не долго и после укрепления до отметки в 63,66 рублей за доллар, российская валюта начала дешеветь и теперь ее курс составляет 63,81 к доллару США.

Низкая цена нефти вызывает сокращение поступления налогов в федеральный бюджет, так как средняя цена марки Urals заложенная в бюджет 2019 года составляет 63,4 доллара за баррель.

В данный момент цена Urals находится на уровне 57,77 доллара за баррель, то есть почти на 10% ниже среднего уровня прописанного в бюджете на 2019 год.

Понятно, что такой факт не может не отразиться на курсе российского рубля, который скорее всего продолжит свое падение до отметки в 65 рублей за 1 доллар США. А возможно и ниже если продолжится дальнейшее падение цены на нефть.

В данной ситуации есть шанс немного заработать на продаже рубля, при этом следует постоянно контролировать новости с нефтяного рынка, чтобы не пропустить начала повышения цены на нефть, которое рано или поздно случиться.

Joomla templates by a4joomla