Центральные банки все чаще отдают свои предпочтения "не резервным" валютам при формировании запасов

Доллар США долгое время был одной из ключевых валют в мире. Сегодня он продолжает играть ведущую роль, несмотря на то, что доля американской экономики в мировом производстве сокращается.

nerezerv valuty

Однако центральные банки держат в своих резервах меньше долларов, чем раньше. В прошлом году доля доллара в мировых валютных резервах упала ниже 59%, что является продолжением тенденции последних 20 лет.

Первым ударом по господству американской валюты стало появление главного конкурента Евро, в настоящее время европейская валюта занимает около 20% в резервах ЦБ.

Последние годы экономика Европы и США переживает не лучшее время, данный факт не может не сказаться на популярности валют этих стран. Поэтому в политике центрабанков начитают появляться новые тенденции.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

К примеру, банк Израиля недавно объявил о новой стратегии резервирования. Начиная с этого года, он будет сокращать долю долларов США в своих резервах, и увеличивать долю австралийского и канадского доллара, китайского юаня и японской иены.

Кроме доллара США постепенно сокращается и доля других традиционных резервных валют, таких как евро, иена и фунт.

В то же время растет доля валют небольших экономик, таких как австралийский и канадский доллары, шведская крона и южнокорейская вона.

Почему центральные банки предпочитают менее ликвидные валюты?

  • Эти валюты предлагают более высокую доходность при относительно низкой волатильности.
  • Новые финансовые технологии облегчают торговлю неликвидными валютами.
  • Экономики стран, эмитентов этих валют находятся в стабильном состоянии.
  • Центробанки имеют двусторонние своп-линии с Федеральной резервной системой США. Это означает, что центральные банки этих стран могут быстро обменивать свои валюты на доллары США в случае необходимости.

В то же время важно отметить, что своп-линии не являются совершенным заменителем фактических резервов. Нетрадиционные резервные валюты, как правило, плавают, что означает, что их стоимость может колебаться по отношению к доллару.

Наилучшим объяснением подобной ситуации служит то, что «не резервные» валюты выпускаются странами с открытой экономикой и стабильной политикой.

Такие страны являются более надежными партнерами для ведения бизнеса, а это повышает спрос на их денежные единицы и делает валюты более привлекательными для резервирования.

Учитывая данную тенденцию, стоит задуматься о введения в свой инвестиционный портфель новых активов, таких как канадский и австралийский доллар, шведская крона, или дирхам АОЭ. Такая диверсификация поможет более надежно защитить собственные сбережения.

Joomla templates by a4joomla