Что принесет изменение процентной ставки по швейцарскому франку

Одной из самых твёрдых мировых валют был и остается швейцарский франк, он не настолько популярен как евро или доллар и больше используется для хранения капиталов чем для проведения расчетов.

Швейцарский франк всегда являлся одной из моих любимых валют, но основной причиной почему я не спешил переводить свои сбережения в эту валюту являлась отрицательная ставка ЦБ Швейцарии.

Довольно сомнительное удовольствие платить - 0,75% в год с депозита в швейцарской валюте и терять по 7,5 франков с каждой 1000 на счете.

Довольно легко посчитать сколько денег теряется за десять лет, а если еще учесть инфляцию и плату за ведения счета, то и вовсе пропадает смысл подобных инвестиций.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

Но с лета 2022 года ситуация начала меняться, сначала произошло повышение базовой ставки рефинансирования с -0,75% до -0,25%, а в сентябре 2022 процентная ставка и вовсе стала положительной и теперь она составляет 0,75%.

Какие плюсы и минусы несет повышение ключевой ставки?

В первую очередь это огромный плюс для инвесторов, которые предпочитают хранить свои сбережения именно в этой европейской валюте.

Теперь положительный процент за деньги на счете поможет компенсировать расходы за его ведение, а в некоторых случаях даже принесет небольшую прибыль. Позитивной новостью является и отмена многими швейцарскими банками дополнительной комиссии за хранения депозитов свыше 500 000 франков.

Кроме этого, повышение ставки должно позитивно повлиять на курс швейцарского франка к основным мировым валютам, а значит можно будет заработать и на этом. Причиной повышения может послужить и усилившийся спрос на данную валюту, ведь многие инвесторы отказывались от её использования именно из-за отрицательно процентной ставки.

Правительство Швейцарии рассчитывает, что данная мера замедлит рост инфляции, уровень которой уже приближается к 4% годовых.

В то же время не обойдется и без негативных последствий, подорожают кредиты, что не самым лучшим образом скажется на экономике и рынке жилья.

Усиление швейцарского франка сделает товары, производимые в стране дороже и менее конкурентоспособными на мировых рынках.

Но последствия таких изменений можно будет ощутить только через некоторое время.

Справедливости ради следует отметить, что вовсе не обязательно, что все пойдет по описанному выше сценарию, последние годы валютный рынок не всегда подчиняется экономическим законам и часто ведет себя абсолютно непредсказуемо.

Так же не рекомендуется переводить сбережения из евро в швейцарские франки, евро валюта сейчас находится практически на своем дне и есть надежда на её рост в долгосрочной перспективе. А вот американский доллар или национальную валюту можно смело менять на франки.

Joomla templates by a4joomla