Новые рынки, почему инвестиции в Индийскую экономику более перспективны

Большинству людей кажется, что не существует других акций кроме ценных бумаг американских компаний, о которых мы постоянно слышим из новостей.

Но, есть и другие рынки, в том числе и развивающиеся, имеющие большие перспективы для роста и выплаты дивидендов.

Сегодня Европа и США переживают не лучшие времена, большинство экспертов прогнозируют скорый обвал их фондовых рынков, поэтому инвесторы все чаще смотрят в сторону новых активов.

При этом наиболее интересными, альтернативными направлениями считаются такие страны как Китай и Индия.

Закономерно возникает вопрос, что же выбрать для вложения денег, Китай или Индию?

Не смотря на то, что сегодня в Китае есть множество интересных компаний, существует масса причин, почему уже следует воздержаться от инвестиций в китайскую экономику:

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

Экономическая война с США:  Конфликт нарастает с каждым днем, правительство Соединённых Штатов постоянно думает над тем, что бы ослабить Китай введением новых санкций. Если произойдет усиление санкций, большинство производителей потеряют свои рынки сбыта и как следствие, их акции упадут в цене.

Снижение темпов экономического роста: В 2022 году ВВП Китая вырос на 3,0%, что является самым низким показателем за последние три десятилетия.

В 2023 году отмечается некоторое ускорение роста ВВП, но показатели все же далеки от пред ковидных.

Проблемы с цепочками поставок: Китай является крупным производителем товаров для мировой экономики. Однако из-за пандемии COVID-19 и других факторов цепочки поставок в Китае были нарушены, что привело к росту цен и снижению производства.

Политические риски: Китайское правительство все больше вмешивается в экономику страны, что создает неопределенность для инвесторов.

Из-за данных факторов за последние годы значительно усилился отток американских инвестиций, сокращают свои инвестиции и инвесторы из других стран.

Известные американские компании, переводят производства в другие страны, в том числе и Индию, а это наносит значительный удар по экономике Китая, которая уже начала сокращаться.

Индия как лучшая альтернатива Китаю

В последние годы наблюдается растущий интерес инвесторов к акциям индийских предприятий. Это связано с рядом факторов, включая:

Стабильный экономический рост: Индия является одной из самых быстрорастущих экономик мира. В 2022 году ее ВВП вырос на 8,7%, что является самым высоким показателем за последние восемь лет.

Инвестиции в Индию

Молодое и растущее население: Индия имеет население более 1,4 миллиарда человек, из которых около 60% моложе 35 лет. Это создает большой рынок для товаров и услуг, что способствует росту индийских предприятий.

Открытость для иностранного капитала: Страна стремится привлечь иностранный капитал для развития своей экономики. Правительство внесло ряд реформ, направленных на упрощение доступа иностранных инвесторов к индийским рынкам.

Высокая доходность: Акции индийских предприятий, как правило, приносят более высокую доходность, чем акции китайских компаний. Это связано с тем, что индийские предприятия все еще находятся в стадии роста, и у них есть большой потенциал для развития.

Сегодня самыми крупными индийскими компаниями считаются:

  • Reliance Industries        
  • Indian Oil           
  • Oil & Natural Gas            
  • State Bank of India        
  • Tata Motors      
  • Bharat Petroleum          
  • Rajesh Exports

Их акции можно приобрести у следующих брокеров - https://time-forex.com/vsebrokery/brokery-fondowogo-rynka

Конечно, инвестиции в любые акции сопряжены с риском. Однако, принимая во внимание вышеизложенные факторы, можно сделать вывод, что покупка акций индийских предприятий является более выгодной стратегией, чем покупка акций китайских компаний.

Joomla templates by a4joomla