Прогноз курса доллара и евро на 2024 год с учетом существующих тенденций

В 2024 году лидирующими мировыми валютами все еще остаются такие денежные единицы как американский доллар и евро.

Но, на какую из этих валют сделать ставку в наступившем году и в чем лучше хранить основную часть своих средств?

Какой будет прогноз курса доллара США по отношению к европейской валюте Евро, если учитывать события, которые произойдут в 2024 году?

На данный момент ситуация довольно не однозначная, так как обе валюты подвержены давлению нестабильной политической ситуации и экономическому кризису.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

На евро давят разногласия в Евросоюзе по вопросу помощи Украине и обеспокоенность инвесторов возрастающей геополитической напряженностью в регионе.

Прогноз курса доллара и евро на 2024 год

Кроме этого еврокомиссия ухудшила прогноз роста ВВП по Евросоюзу до 1,2%, при этом прогнозируемая инфляция составит 2,7%. То есть, с учетом инфляции, можно констатировать сокращение производства на 1,5%.

Но все не так печально с европейской валютой если мы посмотрим на то, что происходит в Соединённых Штатах.

Что ухудшит прогноз курса доллара к евро в 2024 году

Ситуация в США выглядит более чем угрожающе, на курс американской валюты давят такие факторы:

  • Ситуация в Техасе – миграционный кризис, который грозит перерасти чуть ли в вооруженный конфликт.
  • Политическое противостояние – между республиканцами и демократами достигло максимального уровня, за последние несколько лет.
  • Прогнозированный индекс инфляции в США составляет 3,2% в то время как оптимистический прогноз по ВВП 1,5%. То есть, учитывая инфляцию, произойдет сокращение производства на 1,7%.

При этом, большинство прогнозов не учитывают то, что сейчас происходит в Техасе и как это отразиться на настроениях инвесторов в американскую экономику. С большой вероятностью реальные экономические показатели американской экономики в 2024 году окажутся еще на более уровне, чем это прогнозируется.

курс доллара и евро на 2024 год

Не добавляют оптимизма доллару и предстоящие выборы осенью 2024 года, за кресло президента развернется не шуточная борьба, а политическая нестабильность всегда отрицательно влияет на курс национальной валюты.  

И это еще далеко не все неприятности, которые поджидают Соединённые Штаты Америки в 2024 году.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что прогноз курса доллара и евро на 2024 год будет находиться в приделах ценового коридора 1,14 – 1,19 долларов США за 1 евро.

Понятно, что это только прогноз, ситуация в любой момент может измениться под действие фундаментальных факторов.

Joomla templates by a4joomla