Запрет коротких позиций для мусульман и другие особенности трейдинга с учетом законов Шариата

Мусульманство является одной из немногих мировых религии, где все еще неукоснительно чтут законы, прописанные в основных догмах и решения советов духовного управления.

запрет коротких позиций

Законы Шариата распространяются практически на все сферы жизни верующих, в том числе и на занятие биржевой торговлей.

Одним из последних нововведений стал запрет на открытие коротких, непокрытых позиций и на использование кредитного плеча для мусульман  Российской Федерации.

То есть теперь верующие, исповедующие данную религию в РФ, не смогут совершать необеспеченные сделки на продажу или торговать с использованием заемных средств брокера.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

Суть запрета коротких позиций

Следует  пояснить, что речь идет только о необеспеченных коротких позициях, если трейдер продает актив, который не был ранее куплен. 

Такая операция носит исключительно спекулятивный характер, можно сказать, что продаваемый товар берется в займы, а после падения цены актив покупается по более дешевой стоимости и сделка закрывается.

Поэтому запрет не распространяется на сделки на продажу, если продается ранее купленный актив, к примеру, вы купили акции, а через несколько дней продали эти ценные бумаги.

Суть запрета маржинальной торговли

После того как совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации принял решение о введение ограничений мусульманам можно открывать сделки только с кредитным плечом равным 1:1.

Теперь объем открываемой позиции на форекс или другом рынке, не должен превышать сумму средств на депозите трейдера.

То есть, торговать можно только на собственные средства, не привлекая деньги брокерской компании.

Кроме этого запрет коснулся и фьючерсов на акции, а так же сделок с ценными бумагами компаний, деятельность которых связана с запрещенными Шариатом товарами или деятельностью – алкоголь, мясо свиней, азартные игры и т.д.

Как подобные нововведения отразятся на рынке?

Нельзя сказать, что запреты сильно повлияют на рынок акций или других активов, но все же это сократит количество сделок на продажу.

Что в свою очередь снизит предложение и будет способствовать поддержке восходящего тренда.

Как увеличить прибыль без кредитного плеча?

Если нововведение касается вас, и вы привыкли использовать кредитное плечо, то для увеличения прибыли придется искать альтернативный вариант.

Таким вариантов может стать торговля криптовалютами, так как данный актив обладает повышенной волатильностью и на нем можно хорошо заработать даже без использования кредитного плеча и коротких позиций.

Брокеры криптовалют, у которых можно открыть счет с кредитным плечом 1:1, такой шаг позволит полностью исключить маржинальную торговлю:

Если вы планируете, перенос сделок на следующий день, то не забывайте и о swap-free счетах, ведь мусульманам запрещено торговать на счетах с начислением свопа.

Joomla templates by a4joomla