Дефолт в России и его последствия для курса рубля и фондового рынка

Одно из самых авторитетных информационных агентств Bloomberg сообщило, что 27 июня 2022 года в Российской Федерации произошел дефолт.

То есть Россия не смогла погасить долговые обязательства перед держателями государственных облигаций на сумму 100 миллионов американских долларов.

Деньги должны были быть перечислены до 24:00 26 июня 2022 года, но из-за блокировки счетов РФ технически не удалось выполнить обязательный платеж.

Поэтому можно сказать, что дефолт является чисто техническим, так как деньги есть, но просто нет возможности их перевести кредитору.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

При этом справедливости ради хотелось бы отметить, что заблокированные средства могут быть конфискованы и направлены в качестве компенсации Украине за причинённый ущерб.

дефолт в России

Понятно, что это произойдет не сразу и для легализации процесса потребуется решение международного суда, но данное событие может перевести технический дефолт в категорию реального.

Последствия дефолта в России

Как же произошедшее событие отобразиться на курсе рубля к другим валютам и стоимости российских ценных бумаг?

Однозначно можно сказать, что отрицательно.

Правительству Российской Федерации потребуются немалые усилия, для того что бы удержать курс безналичный национальной валюты на низком уровне. Очень вероятно, что на этой неделе официальный курс рубля упадет ниже отметки в 60 рублей за доллар.

дефолт в России

Прогнозировано среагирует и фондовый рынок после начала торгов 27 июня, большинство ценных бумаг сформируют нисходящий тренд, который продержится до стабилизации ситуации.

Кроме таких прямых последствий дефолт в России окажет негативное влияние и на экономику страны, понизит её кредитный рейтинг и снизит уровень доверия инвесторов.

В целом ничего хорошего ждать не приходится, ситуация может улучшиться не раньше осени 2022 года, именно на этот период большинство аналитиков прогнозируют ослабление конфликта в Украине и подписание мирного соглашения.

Joomla templates by a4joomla