Почему не падает гривна относительно доллара и евро?

После начала войны в 2022 году, курс украинской гривны устремился вниз, если до начала военных действий за один доллар США давали 28 гривен, то через пару месяцев 1 доллар стал стоить 37 гривен.

Казалось бы, все логично, война на территории страны никогда не добавляет стабильности национальной денежной единице.

Но странности начались позже, вот уже полтора года гривна не падает ниже отметки 40 гривен за 1 доллар США. Почему не происходит дальнейшего падения, несмотря на проблемы в украинской экономике?

На самом деле ответ на данный вопрос довольно простой курс гривны сохраняется на текущем уровне благодаря усилиям национального банка.

Первый год это были ограничения на покупку иностранной валюты, ведённые НБУ, купить доллары или евро через банк было практически не возможно.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

Вторым фактором, сдерживающим курс украинской гривны, стало рекордное повышение учетной ставки с 10 до 25 процентов. А как известно, процентная ставка всегда позитивно влияет на курс национальной валюты.

Ну и третье причиной, благоприятно влияющий на курс гривны, являются регулярные поступления иностранной валюты на валютный рынок Украины. Национальный Банк стабильно продает на межбанковском валютном рынке миллиарда долларов и евро.

Как сообщает интернет издание Корреспондент, только за 3 месяца 2024 года НБУ продал 5,9 миллиардов американских долларов. То есть на рынок выбрасывается ежемесячно почти по 2 миллиарда долларов США.

Именно такая монетарная политика позволяет длительно удерживать курс национальной валюты в пределах 40 гривен за доллар.

Какой будет курс гривны в 2024 году?

Начнем с того, что в государственном бюджете Украины на 2024 год заложен средний курс доллара на отметке 40,7 гривен.

Так как в начале 2024 года курс доллара был всего лишь 38, то существует высокая вероятность, что к концу года он вырастит до 42 гривен за 1 доллар.

Кроме этого наметилась тенденция по снижению ученой ставки НБУ, сейчас она уже снижена до 15% годовых.

Ну и основным моментом, влияющим на валютный рынок является наличие, у государства долларов для их продажи на межбанковском рынке. Сейчас потребность составляет 2-2,5 миллиарда долларов в месяц.

Пока ситуация с валютными поступления более менее стабильная, но никто не гарантирует, что она не изменится в ближайшие месяцы. Кроме этого, в любой момент, может возникнуть ажиотажный спрос, который толкнет доллар выше 40 гривен.

В итоге, можно сказать, что в 2024 году гривна будет падать и с большой вероятностью ее курс к доллару США преодолеет не только отметку в 40, но и 45 гривен за американский доллар.

Joomla templates by a4joomla