Обвал рынка нефти

Так уже у нас повелось, что большинство неприятностей случается именно с понедельника.

Важные события накапливаются за выходные, а с началом работы биржи эти события находят свое отображение в ценах.

Не стал исключением и понедельник 9 марта, после праздников рынок нефти открылся гэпом просто огромных размеров.

Цена на нефть марки Brent просто рухнула с отметки в 45.35 в пятницу до отметки в 35.22 в понедельник, падение составило более 10 долларов или около 22%.

Такого грандиозного обвала не было с 2015 года, а такого стремительного и вовсе несколько десятков лет.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

При всем этом цена на нефть и дальше продолжает снижаться, вызывая панику на мировых биржах. Сейчас она уже достигла отметки в 31 доллар и пока особых предпосылок для её повышения не наблюдается.

Рекордное падение цены на нефть на графикеЭксперты называют две причины подобного явления.

Первая - это кризис, вызванный коронавирусом, крупные потребители резко сократили потребление нефти, там самым снизив спрос на данных товар.

Вторая - это заявление Саудовской Аравии об увеличение объемов добычи нефти, планированное увеличение составит около 20% от существующих объемов.

Даже трудно представить до какой отметки продолжится снижение, некоторые аналитики заговорили об 20 долларов за 1 баррель марки Brent.

Такой сценарий вполне вероятен если до лета не удастся остановить эпидемию коронавируса, падение продаж повлечет за собой остановку производств, потребляющих нефть.

Уже сейчас начинает резко снижаться потребление бензина и дизельного топлива, люди предпочитают отложить запланированные поездки и оставаться дома.

Если говорить о сегодняшних событиях, то с большой вероятностью цену на нефть ожидает скорая коррекция в верхнем направлении, которая позволит ей подняться с 31 доллара до 35 долларов за баррель марки Бренд.

Дальнейшее же поведение цены будет завесить от новостей, удастся ли договориться странам ОПЕК, насколько активно будет распространятся коронавирус и будут ли сообщения об появлении вакцины.

Joomla templates by a4joomla