К чему могут привести ограничения инвестиций в китайскую экономику

Сегодня Китай является второй по величине мировой экономикой, за 2022 год ВВП Китая составило более 18 триллионов американских долларов.

sankcii kitay

Добиться такого показателя стране удалось не в последнюю очередь и благодаря прямым иностранным инвестициям.

Ежегодно иностранные инвесторы вкладывают в развитие китайской экономики около 200 миллиардов долларов, и с каждым годом данный показатель вырастает, в среднем, на 20%.

На днях американская администрация заявила, что готовит пакет санкций против Китая, причем коснутся они так же инвестиций в китайскую экономику.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

Такой подход позволит, с одной стороны, замедлить экономический рост страны, а с другой перенаправит средства инвесторов в более выгодные для США объекты инвестиций.

Как введение санкций отобразиться на китайской экономике и к чему следует быть готовым инвесторам?

На практике такой шаг будет означать запрет для американских компаний и частных лиц на вложение средств на территории КНДР. То есть нельзя будет не только покупать акции китайских компаний, но и строить филиалы американских фабрик.

sankcii kitay

А ведь ни для кого не секрет, что практически все крупные американские компании уже перенесли производство своей продукции в Китай или планируют это сделать в ближайшее время.

Такой шаг больно ударит по китайской экономике и заставит новых инвесторов отказаться от своих планов, а старых выводить капиталы из страны.

После введения санкций следует ждать такой реакции рынка:

Снижение спроса и увеличение предложения китайских ценных бумаг – что однозначно приведет к обвалу цен на акции компаний из Китая.

Падение биржевых индексов – снижение цены на ценные бумаги сразу же отобразиться и на стоимости таких индексов как SSE Composite и SZSE Component.

Рост безработицы – если санкции приведут к закрытию американских фабрик на территории Китая, то это может вызвать сокращение рабочих и как следствие увеличение показателя безработицы.  

Снижение курса юаня – китайская национальная валюта вряд ли останется в стороне от событий на фондовом рынке, и юань начнет падать по отношению к основным, мировым валютам.

sankcii kitay

Понятно, что это самый пессимистичный сценарий, который осуществиться, если введенные санкции действительно будут жёсткими.

Что вряд ли случиться, так как рад официальных лиц из США уже заявляют, о тесной связи двух экономик и о том, что нужно быть аккуратнее с принятием ограничительных мер, чтобы они не оказали неблагоприятное влияние и на экономику США.

В любом случае новость, о введении новых санкций, вызовет нисходящий тренд на фондовом рынке Китая, поэтому следует быть готовым к её выходу и не упустить шанс хорошо заработать.

Одним из решений может быть установка отложенных ордеров на продажу sell stop в районе уровней поддержки по китайским фондовым индексам. Ордера сработают, если после введения санкций цена пробьет уровни поддержки и устремиться вниз.

Для тех, кто любит зарабатывать на покупке следует обратить внимание на индийский фондовый рынок, так как многие из компаний уже планируют переносить бизнес из Китая в Индию.

Брокеры для торговли акциями - https://time-forex.com/vsebrokery/brokery-fondowogo-rynka

Joomla templates by a4joomla