Как штрафы Еврокомиссии могут обрушить акции Apple, Google и Meta?

Как сообщает известное новостное агентство  Bloomberg, крупнейшим IT компаниям Apple, Google и Meta грозят огромные штрафные санкции.

Apple Google Meta

Европейская Комиссия проводит расследования по нарушению законодательства о цифровых рынках.

К каждому из фигурантов выдвигаются свои обвинения, Google обвиняют в продвижении в поиске своих дочерних сервисов, правила App Store от Apple не соотвествуют требованиям DMA, а к Meta претензии по поводу введения платы за пользование Instagram и Facebook.

В случае если нарушение правил будет подтверждено, компаниям грозят штрафы в размере 10% от их совокупного дохода.  

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

То есть если допустить, что выручка Google за 2023 год составила 300 миллиардов долларов, то сумма штрафа к этой компании составит около 30 миллиардов американских долларов. Apple будет оштрафован на сумму около 40 миллиардов, а штраф для Meta может быть в районе 12 миллиардов.

Как положение повлияет на курс этих ценных бумаг?

Такой размер штрафных санкций нанесет значительный ущерб даже таким крупным IT гигантам как названные компании. Кроме этого следует ожидать ухудшение репутации данных компаний.

Apple Google Meta

Естественно в случае неблагоприятного исхода акции Apple, Google и Meta могут довольно сильно подешеветь.

Штрафы приведут к значительному ухудшению финансовых показателей за 2024 год, а инвесторам Apple и Meta, скорее всего, придется забыть о дивидендах.

В сложившейся ситуации следует пока отказаться от покупки акций названых компаний, или играть на понижение их стоимости.

Брокеры, у которых можно открыть сделки на продажу акций – https://time-forex.com/vsebrokery/brokery-fondowogo-rynka

Какова вероятность того, что Еврокомиссия проймёт положительное решение по штрафам?

Вероятность негативного исхода довольно высока, Евросоюз нуждается в дополнительных деньгах, поэтому если факт цифрового доминирования подтвердиться, Еврокомиссия вряд ли пойдет на уступки. Тем более, что это не первый прецедент введения подобных санкций.

Нам остается только ждать новостей и ставить отложенные ордера на продажу данных активов.

Joomla templates by a4joomla