Выборы в США и влияние их результатов на фондовый рынок

На данный момент наиболее обсуждаемой темой являются промежуточные выборы в конгресс Соединённых Штатов Америки.

Ситуация довольно сложная и по большинству прогнозов в результате этих выборов республиканцы имеют довольно высокие шансы сменить демократов в палате представителей и Сенате.

Понятно, что такая перемена не может не отобразиться на фондовом и финансовых рынках США и многих инвесторов интересуют последствия проходящих выборов.

Что же будет если к власти в США все же прейдут Республиканцы, как данный факт повлияет на экономику страны и каких последствий ждать для фондового рынка?

 

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

Активные шаги по завершению военного конфликта в Украине

Не для кого не секрет, что республиканская партия США выступает за сокращение военной помощи Украине и за скорейшее завершение конфликта.

То есть можно предположить, что после получения контроля над Конгрессом республиканцы не только урежут финансирование помощи, но и усилят действия, направленные на заключение перемирия.

Такие шаги могут привести к сокращению закупок у компаний, производящих оружие, что в свою очередь приведет к падению объемов производства, а с ними и получаемой прибыли. Данный факт однозначно вызовет падение стоимости ценных бумаг данного сегмента рынка на фондовой бирже.  

Сфера интересов Республиканцев

Последние годы республиканская партия активно финансируется компаниями из IT сектора, поэтому довольно несложно спрогнозировать, что после прихода к власти сенаторы начнут активно отдавать вложенные в них деньги.

Это выразится в преференциях компаниям из сектора высоких технологий, возможно это будет снижение налогообложения данной сферы или дополнительные субсидии на её развитие.

В то же время могут быть сокращены экономические программы, активно финансируемые демократами, наиболее крупной из которых является поддержка «зеленой» энергетики, в свое время Байден обещал потратить на «зеленую» энергетику 2 триллиона долларов.

Не сладко придётся и фармацевтическим компаниям, которые активно спонсировали демократов на президентских выборах 2020 года, им вряд ли простят активную поддержку конкурентов.

Ситуация в целом

Большинство аналитиков прогнозирует замедление инфляции в США после победы республиканской партии на выборах в Конгресс.

А это положительно повлияет на экономику страны в целом и позитивно отобразиться на курсе американского доллара еще больше укрепив его по отношению к ведущим мировым валютам.   

Нам остается только ждать окончательных результатов выборов и наблюдать за первыми шагами победившей партии.

Joomla templates by a4joomla