Чего ждать от цены на золото в 2023, как долго будет дешеветь драгоценный металл?

В 2022 году на рынке драгоценных металлов сложилась парадоксальная ситуация, при росте спроса на физическое золото цена на бирже по фьючерсным контрактам продолжает падать.

Исторически принято считать, что драгоценные металлы начинают дорожать при увеличении показателя инфляции, вооруженных конфликтах и возрастании экономической нестабильности.

Но 2022 год опроверг все правила, на которых годами базировалась биржевая торговля, цена на металл ведет себя не совсем типично.

Если в начале военного конфликта в Украине золото среагировало совершенно предсказуемо, то теперь его цена опустилась ниже значений 2021 года.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

Сегодня купить фьючерсы на золото можно по цене 1647 долларов за одну Троицкую унцию, с одной стороны это довольно привлекательная цена, ведь в начале года металл стоил более 2000 долларов. А с другой, нельзя забывать, что в 2020 году цена была на отметке в 1440 долларов.

Поэтому можно сказать, что падать еще есть куда и 1600 долларов еще не является нижним приделом. Текущая котировка золота - https://time-forex.com/kotirovki

От чего будет зависеть цена на золото в 2023 году

В первую очередь от курса американского доллара по отношению к другим мировым валютам. Сейчас на рынке присутствует заметная обратная корреляция между долларом США и золотом:

На рисунке отлично видно, что уже полгода золото дешевеет, а курс доллара растет. По этой причине намного выгоднее вкладываться в государственные облигации США, чем терять деньги из-за падения цены на золото.

Вторая причина почему золото в 2023 году с большой вероятностью будет дешеветь это мировой экономический кризис. У людей и государств просто нет свободных денег для накоплений, поэтому все средства уходят первоочередные потребности.

Кроме этого на рынок давит излишнее предложение металла, которое не смогли сдержать даже санкции против России, которые ограничили поставки золота из этой страны на мировой рынок.

Оценивая текущую ситуацию можно прогнозировать цену золота на 2023 год в коридоре от 1500 до 1700 долларов за 1 Троицкую унцию, так как видимых причин для роста драгоценного металла в ближайшем будущем пока не заметно.

 

Joomla templates by a4joomla