Сколько реально стоят акции компании Apple Inc.

Голубые фишки, или акции топовых компаний, на фондовой бирже всегда пользовались повышенным спросом среди потенциальных инвесторов.

akcii Apple

Ценные бумаги Apple Inc. уже, не первый год входят в категорию голубых фишек, и являются одним из наиболее ликвидных активов на рынке ценных бумаг.

За последние 5 лет, цена акций Apple выросла более чем в четыре раза, и сейчас составляет 183 доллара, благодаря этому рыночная стоимость компании вплотную приблизилась к 3 триллионам американских долларов.

При этом чистая прибыль за 2022 год составила почти 100 миллиардов долларов США, часть прибыли была направлена на выплату дивидендов.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

Понятно, что такие показатели не могут не вызывать желания так же стать владельцем частички яблочной компании, в надежде на дальнейший рост цены акций Apple Inc.

Как же обстоят дела на самом деле?

Большинство экспертов с Уолл Стрит считают, что данные ценные бумаги являются сильно переоцененными, а рыночная стоимость компании Apple значительно завышена. В этом легко убедится, если просто взглянуть на финансовые показатели компании:

переоцененность акций Apple

Как видите, даже без учета обязательств, активы компании составляю всего 350 миллиардов долларов, что очень далеко от рыночных 3 триллионов.

Поэтому можно предположить, что и реальная стоимость акций Apple Inc сейчас составляет в районе 20 долларов за одну акцию.

То есть цена сильно завышена позитивными ожиданиями и высоким спросом на ценную бумагу, который сформировался под действием интереса к рынку IT.

В то время как показатели работы за 2023 год оставляют желать лучшего, продажи упали на 3% из-за снижения спроса на такие продукты как iPad и Mac. Кроме этого, внушают опасения и новые услуги по открытию депозитных счетов для клиентов Apple Card под довольно высокий процент.

Большинство технических индикаторов так же рекомендует активно продавать данный актив:

переоцененность акций Apple

На данный момент эта ценная бумага не подходит для долгосрочных вложений, если вы хотите инвестировать в акции, то я бы порекомендовал бы лучше обратить внимание на японский фондовый рынок.

Читайте - Как дешёвая японская йена улучшила перспективы роста экономики Японии

Joomla templates by a4joomla