Банк HSBC прогнозирует рецессию в США в четвертом квартале 2023 года, а затем в Европе в начале 2024 года

Joseph Little один из менеджеров  по управлению активами, британского банковского гиганта, сказал: Мы переживаем небольшой спад прибыли, а количество корпоративных дефолтов неуклонно растет.

Нас уверяют, что высокая инфляция снизится относительно быстро, что даст возможность политикам снизить ставки.

При этом, несмотря на заявления официальных лиц центрального банка и очевидное давление на инфляцию, HSBC Asset Management ожидает, что ФРС снизит ставки уже к концу 2023 года, а ЕЦБ и Банк Англии последуют их примеру в 2024 году.

ФРС приостанавливает ужесточение денежно-кредитной политики и сохраняет целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне от 5% до 5,25%, но сигнализирует о том, что в этом году возможны еще два повышения ставок.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

Joseph Little признает, что центральные банки не смогут снизить ставки, если инфляция останется выше целевого уровня.

Поэтому важно, чтобы рецессия «не наступила слишком рано», чтобы она не стала дефляционной. Он добавил: «Сценарий грядущей рецессии будет больше похож на рецессию начала 1990-х годов, и наш основной сценарий — падение ВВП на 1–2%.

HSBC считает, что рецессия в западной экономике приведет к негативным последствиям на мировых рынках по двум причинам:

Во-первых, финансовые условия быстро ужесточаются, что приводит к замедлению кредитного цикла и бизнес начинает испытывать нехватку средств.

Во-вторых, участники рынка еще не в полной мере осознают серьезность сложившейся ситуации и не принимают меры для предотвращения последствий рецессии:

Он аргументирует, что данная рецессия не будет достаточной, чтобы устранить все давление инфляции из системы, поэтому перед передовыми экономиками стоит столкнуться с состоянием, когда инфляция и процентные ставки будут постепенно расти.

Уровень взаимодействия с процентными ставками является очень привлекательным, особенно на фоне финансовой кривой Центрального банка.

"С точки зрения кредитования, мы отбираем и сосредотачиваемся на высококачественных инвестиционных кредитах, а не на спекулятивных инвестиционных кредитах. Мы проявляем больший интерес к акциям развивающихся рынков", - добавил Джозеф Литтл.

Joomla templates by a4joomla