Дешевая японская йена улучшила перспективы роста экономики Японии

Дешевая национальная валюта далеко не всегда является негативным фактором для экономики страны, большинство стран искусственно стараются не допустить чрезмерного укрепления своих денежных единиц.

Одной из стран, которые стараются снизить курс национальной валюты, является Япония, её Центробанк очень часто выходит с интервенциями на валютный рынок.

В 2022 году курс японской йены показал рекордное падение по отношению к доллару США и другим мировым валютам.

Если в течение последних десяти средняя цена валютной пары USD/JPY находилась на отметке в 110 долларов за 1 доллар, то в 2022-2023 году ситуация значительно изменилась и котировка достигла 24 летнего максимума.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

Уже год цена держится выше уровня в 130 йен за один американский доллар и формирует новые максимумы:

Как такая ситуация влияет на экономику Японии?

Развитие экспорта:

Одним из главных преимуществ дешевой японской йены является стимулирование экспорта. При дешевой национальной валюте японские товары и услуги становятся более конкурентоспособными на мировом рынке.

Это может привести к увеличению объема экспорта Японии и улучшению позиции страны в международной торговле.

Экспортные компании получили дополнительные прибыли, что способствует росту экономики и созданию новых рабочих мест.

Снижение импорта:

Если японские товары дешевеют на международных рынках, то соответственно, импортные товары растут в цене на внутреннем рынке Японии и теряют конкурентоспособность.

Такая ситуация стимулирует развитие импортозамещения, становится более выгодно производить подобные товары внутри страны, чем импортировать их из-за границы.

Соответственно открываются новые фабрики и заводы, создаются новые рабочие места и снижается безработица.

Туризм и услуги:

Дешевая японская йена оказывает положительное влияние на индустрию туризма и услуг. Низкий курс валюты делает Японию более доступной для иностранных туристов.

Туристический сектор может ожидать увеличения числа посетителей, что приведет к увеличению потока денежных средств в экономику.

Большое количество туристов ведет к развитию сектора услуг, гостиничной и ресторанной индустрии, розничной торговли и развлечений. Это может создать новые возможности для бизнеса и способствовать экономическому росту в этих сферах.

Инвестиции и развитие:

Дешевая японская йена также может привлечь иностранные инвестиции в Японию. Иностранные инвесторы могут считать инвестиции в Японию более привлекательными, так как их средства будут стоить больше в местной валюте.

Подтверждением данного факта стало недавнее увеличение объема инвестиций компанией Berkshire Hathaway, которой владеет Уоррен Баффет.

Баффет более чем в два раза увеличил свои вложения в такие японские компании как на Itochu Corp., Marubeni Corp., Mitsubishi Corp., Mitsui & Co. и Sumitomo Corp. Что только подтверждает позитивный тренд в японской экономике.

Сложившиеся ситуация служит сигналом на покупку японских ценных бумаг, с высокой вероятностью эти активы принесут прибыль в течение 2023-2024 года. Хорошие перспективы у акций Toyota, Sony, Mitsubishi, Canon Inc, Seiko Epson Cor и других компаний производящих товары для внешнего рынка.

Открыть сделки по акциям можно у следующих брокеров - https://time-forex.com/vsebrokery/brokery-fondowogo-rynka

Joomla templates by a4joomla