Как ситуация в Украине повлияла на курсы мировых валют

Уже прошло более трех недель после начала военных действий на территории Украины, данное событие кардинально повлияло на ситуацию на мировых рынках.

После того как паника на основных биржах улеглась можно трезво оценить существующие валютные курсы, а главное влияние, которое оказывает конфликт на экономики стран в нем участвующих.

Кроме рубля и гривны, через неделю после начала военных действий, существенно упал и польский злотый, падение составило около 15% до отметки 4,60 злотых за один американский доллар.

Сейчас произошел откат, и цена валютной пары USD/PLN на данный момент составляет 4,28 злотых за доллар что все же выше чем 23 февраля 2022 года.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БРОКЕР
лучший выбор на данный момент

Можно предположить, что после отката злотый вновь продолжит падать и причина этого кроется не только в том, что Польша граничит с Украиной, но и в неутешительно ситуации в её экономике.

С начала года инфляция в Польше бьет рекорды, а миллион украинских беженцев только увеличивает нагрузку на польский бюджет. Многие заводы и фабрики сократили свое производство из-за проблем с комплектующими или нехваткой кадров.

Поэтому можно прогнозировать снижение курса злотого до отметки 4,8, в самое ближайшее время.

Швейцарский франк, в отличии от польского злотого, пошел вверх, на пике цены он практически сравнялся с евро. Благодаря этому был побит исторический минимум по валютной паре EUR/CHF:

Причины укрепления вполне очевидны, швейцарский франк всегда пользовался огромным спросом во время мировой нестабильности. Так случилось и в этот раз, что привело к его укреплению.

Правда следует отметить, что дальнейшего укрепления ждать не стоит, инвесторы уже перевели свои сбережения в швейцарский франки и спрос на данную валюту снизился.

Евро валюта, не смотря на не благоприятные прогнозы для европейской экономики, практически не потеряла свои позиции:

Вполне вероятен прогноз, что валютная пара EURUSD ближе к лету опустится до отметки в 1 американский доллар. Это связано еще и с тем, что меньше всего от разрыва экономических связей с Россией пострадала экономика США, а это играет на руку доллара.

Ситуация с китайским юанем не совсем однозначная, сейчас курс юаня не значительно снизился и составляет 6,36 юаней за один доллар:

Но данное положение дел не будет продолжаться долго, существует два варианта событий. В первом варианте запад начнет требовать разрыва отношений с Россией и вводить станции, что приведёт к еще большему ослаблению китайского юаня.

Второй вариант более оптимистичен, если сторонам конфликта удастся договориться, то Китай сможет значительно выиграть, осуществляя поставки дефицитных товаров в Россию и Европу.

Что касается курса российского рубля, то нынешнее укрепление является коррекцией нисходящего тренда, и вряд ли российский рубль на долго закрепится на отметке 100 рублей за доллар США.

Стабилизации курса следует ждать только после подписание мирного договора между Россией и Украиной. так же при этом может кардинально измениться и курс других валют.

Joomla templates by a4joomla